Синдром сухого глаза

Известным фактом является то, что за здоровое состояние глаз у человека отвечает слезная пленка - это тонкий слой слезы, толщиной примерно 10 мкм, который полностью покрывает переднюю поверхность глаза. Слезная пленка не только защищает глаза от мелких частиц пыли и вредного воздействия окружающей среды, а также обеспечивает поступление всех питательных веществ и кислорода к роговице. А растворенные в ней иммунные комплексы создают естественный барьер для инфекционных агентов.
 
Когда роговица начинает недостаточно смачиваться слезой, ее поверхность становится уязвимой к внешним раздражителям, которые в свою очередь провоцируют дискомфортные ощущения такие как покраснение, жжение, зуд, ощущение песка в глазах, слезотечение, светобоязнь, резь и боль в глазах. Все эти симптомы относятся к так называемому "синдрому сухого глаза".
 
Давайте подробнее рассмотрим "почему" и "как" он появляется.
 
По сути синдром сухого глаза - это патологическое состояние роговицы, которое возникает при разрывах слезной пленки или же при недостаточной выработке слезной жидкости.
 
Общих причин для его развития можно выделить две:

  • недостаточное образование слезы;
  • влияние внешних факторов.


Недостаточное образование слезной жидкости, обычно связано с различными заболеваниями, такие случаи встречаются довольно редко, но все же имеют место.
 
Наиболее часто синдром сухого глаза вызывают различные факторы связаны с нашим образом жизни и влиянием окружающей среды. В основном к ним относятся:
 
- постоянная работа за монитором компьютера или других устройств (уменьшается частота моргания)
 
- пребывание в помещении с сухим воздухом (кондиционирование, отопление);
 
- пребывание на улице во время сильного ветра или без солнечных очков;
 
- пользование контактными линзами;
 
- применение антибактериальных офтальмологических препаратов и др.
 
Прежде всего "сухие глаза" - это дискомфорт. Постоянное чувство жжения, песка в глазах, покраснение не дают чувствовать себя комфортно и уверенно, а игнорирование симптомов может привести к осложнениям.
 
В наше время почти каждый человек в своей жизни сталкивается с синдром сухого глаза, особенно это активные пользователи контактных линз и люди, которые много времени проводят за монитором компьютера.
 
При многочасовой работе за монитором человек фиксирует взгляд в одном направлении и "забывает" моргать, а уменьшение частоты моргания приводит к тому, что передняя часть глаза, а именно роговица, плохо смачивается слезой.
 
Пользователям контактных линз также знакомы эти неприятные ощущения, поскольку линза покрывает определенную часть роговицы, тем самым препятствуя свободному доступу слезы к ней. Именно поэтому в состав растворов для линз, и сам материал линз, вводят дополнительные увлажняющие агенты, чтобы минимизировать недостаточное естественное увлажнение.
 
При первом появлении дискомфорта в глазах, прежде всего пользователям контактных линз, обязательно нужно обратиться к врачу-офтальмологу, именно он быстро сможет диагностировать причины неприятных ощущений и выписать нужные средства для их устранения.
 
Обычно такими средствами являются увлажняющие глазные капли или "искусственные слезы". В их состав входят специальные компоненты, которые восстанавливают увлажняющий слой на поверхности роговицы и устраняют проявления синдрома сухого глаза. Их использование может быть назначено врачом, как постоянное, так и время от времени. Все зависит от симптомов и причин появления.
 
В наших оптиках квалифицированные врачи-офтальмологи проверят и подберут для вас только лучшие увлажняющие капли, чтобы ваши глаза всегда выглядели сияющими и здоровыми.
 
Ознакомиться подробнее с ассортиментом увлажняющих капель вы можете  в каталоге интернет-магазина
 "Капли".

Женские очки Перейти
Контакт-центр
Задать вопрос 24/7

Если у Вас возникли вопросы, можете жалобы или пожелания, свяжитесь с нами. Наши специалисты допомможуть Вам

ДРУГИЕ НОВОСТИ
другие новости
Синдром сухого глаза-Фото-0 https://opticaluxor.ua
Уход за контактными линзами
Планируете пользоваться контактными линзами? Или уже пользуетесь? Есть несколько правил для пользователей, которые обязательно нужно знать.
Узнать больше
Синдром сухого глаза-Фото-1 https://opticaluxor.ua
Какие очки вам подходят?
Очки являются важным аксессуаром для нас. Они защищают наши глаза от ультрафиолета и дополняют образ. Есть большое количество форм оправ, а какие подходят вам?
Узнать больше
Синдром сухого глаза-Фото-2 https://opticaluxor.ua
Дополнительно -20% на оправы и солнцезащитные очки
Скидки на все солнцезащитные очки и оправы, выбирайте подарки родным и себе.
Узнать больше
Синдром сухого глаза-Фото-3 https://opticaluxor.ua
Линзы для водителей Zeiss DriveSafe от компании Carl Zeiss Vision
97% водителей отметили данные линзы, как лучший вариант, чтобы чувствовать себя за рулём автомобиля более комфортно.
Узнать больше
Синдром сухого глаза-Фото-4 https://opticaluxor.ua
Линзы в солнцезащитных очках: основные характеристики
Если вы решили купить солнцезащитные очки, вам в первую очередь следует знать о характеристиках линз: что от чего защищает и что для чего предназначено.
Узнать больше