Очки для водителей

Безопасность дорожного движения обусловлена не только техническими характеристиками автомобиля или опытом управления, а также наличием у водителя качественного зрения. Если же зрение необходимо корректировать, очками или контактными линзами, водитель обязательно должен обратиться к врачу-офтальмологу, чтобы он помог в решении этого вопроса.
 
Очки для водителей условно можно разделить на три категории:

  1. для вождения ночью,
  2. для вождения днем при ярком солнце;
  3. для вождения днем при неблагоприятных погодных условиях (туман, морось, дождь, снег, сумерки)


Следует помнить, что универсальной пары очков для всех вариантов вождения нет. Для вождения ночью и днем потребуются две разные пары очков.

Также очки для водителей должны отвечать нескольким требованиям:

  • оправа должна быть легкой и не мешать обзору;
  • линзы должны быть легкие, изготовлены из полимерных материалов;
  • при вождении ночью или вечером линза должна быть максимально прозрачной (допустимое затемнение не более 15%)


Приведем, на наш взгляд, лучшие варианты очков для водителей, которые можно использовать в разных случаях.
 
1. Очки с поляризацией.
 
В солнечный день в салоне автомобиля достаточно актуальны солнцезащитные очки с поляризационным фильтром. Они нейтрализуют блики от горизонтальных поверхностей, придают четкость и позволяют быстро ориентироваться на дороге. Цвет линзы выбираете в зависимости от ваших предпочтений, чаще всего используют коричневый, зеленый и серый. Поскольку такая линза имеет затемнение более 25%, ее нельзя использовать для вождения ночью.
 
2. Очки с фотохромными линзами Transition ExtraActive.
 
Этот вариант является своеобразной альтернативой, когда очки с коррекцией нужно использовать как днем так и ночью. Фотохромные линзы ExtraActive затемняются за лобовым стеклом автомобиля днем до 30% и снимают чрезмерную яркость (работают как обычные солнцезащитные очки). Вечером и ночью они остаются прозрачными и имеют просветляющее покрытие, которое облегчает управление автомобилем, а также предотвращает усталость глаз.
 

3. Линзы для водителей с специальным просветляющим покрытием для безопасного вождения.
 
Мировые оптические компании разработали для своих клиентов водителей специальное покрытие, которое улучшает зрительный комфорт за рулем, нейтрализует холодный свет встречных фар и уличного освещения. Линзы с таким покрытием рекомендованы всем водителям, которым необходима коррекция зрения за рулем. Их также можно использовать в комплексе с фотохромным покрытием, что будет отличным вариантом для повседневной носки.
 
 
 4. Линзы с покрытием BlueBlocker.
 

Такие линзы рекомендуется использовать при вождения в неблагоприятных погодних условиях: дождь, снег, туман, а также вождение ночью. Они делают изображение более четким, улучшают восприятие окружающей среды, снимают напряжение при фокусировке, ночью частично блокируют свет встречных фар. Линзы BlueBlocker можно использовать как с коррекцией так и без. Хотим заметить, что не рекомендуется использовать их в солнечную погоду, поскольку изображение будет слишком контрастным и может изменяться цветопередача.
 

5. Линзы DriveWear - фотохромные линзы с поляризацией.
 
Возможно лучшим вариантом для вождения днем и в любую погоду можно назвать линзу DriveWear. В спокойном состоянии она имеет легкое тонирование желто-оливкового цвета, которое в пасмурную погоду просветляет и облегчает фокусировку. В солнечную погоду, в салоне автомобиля, она затемняется до 70% и действует как солнцезащитная линза с поляризацией, приобретая медно-коричневый цвет. На улице линза становится насыщенно коричневого цвета и так же сохраняет свойства поляризационных солнцезащитных очков. Следует помнить, что нельзя использовать линзу DriveWear ночью, поскольку она имеет первоначальную тонировку больше 25%.
 

Какой бы вариант линзы вы не выбрали - их можно изготовить как с коррекцией так и без. Все, что нужно сделать - это обратиться к врачу за рецептом на очки, если в них есть необходимость, а в салонах оптики консультанты помогут выбрать подходящий вам вариант линз.
 

Женские очки Перейти
Контакт-центр
Задать вопрос 24/7

Если у Вас возникли вопросы, можете жалобы или пожелания, свяжитесь с нами. Наши специалисты допомможуть Вам

ДРУГИЕ НОВОСТИ
другие новости
Очки для водителей-Фото-0 https://opticaluxor.ua
График работы на период карантина
Новый график работы наших салонов
Узнать больше
Очки для водителей-Фото-1 https://opticaluxor.ua
Сосредоточьтесь на своей жизни, а не на контактных линзах
Покупайте линзы AIR OPTIX и получите раствор в подарок!
Узнать больше
График работы салонов на праздники
Друзья, на время праздников график работы некоторых салонов нашей сети будет изменен. Пожалуйста, примите во внимание информацию и спланируйте свой поход в "Оптика Люксор" заранее.
Узнать больше
Очки для водителей-Фото-3 https://opticaluxor.ua
Удобно, быстро и безопасно!
Пользуйся доставкой, экономь свое время!
Узнать больше
Очки для водителей-Фото-4 https://opticaluxor.ua
Линзы для водителей Zeiss DriveSafe от компании Carl Zeiss Vision
97% водителей отметили данные линзы, как лучший вариант, чтобы чувствовать себя за рулём автомобиля более комфортно.
Узнать больше